但副总统自己并非参议员(欠亨过参议员推选出现)
当前位置 :| 彪妤图影 > 中国寓言 > 但副总统自己并非参议员(欠亨过参议员推选出现)

但副总统自己并非参议员(欠亨过参议员推选出现)

来源:http://www.butuan.com.cn 作者:彪妤图影 时间:2021-01-11 点击: 193

  美国参议院暂时议长(the President Pro Tempore of the United States Senate)简称美国暂时参议长,是美国国会参议院职位第二高的成员和职位最高的参议员。美国参议院职位最高的成员是美国参议院议长兼美国副总统,但副总统自己并非参议员(欠亨过参议员推选发生),当美国副总统不在场时参议院暂时议长即是参议院中职位最高的人,并暂时施行议长职。 参议院暂时议长由参议院选出,通常来说他是多半党中最年长的参议员。不外通常副总统和暂时议长均不主办参议院聚会时,这个职业交付给其他议员施行。参议院暂时议长是美国总统继任按次中的第三名,排在美国副总统和众议院议长后。 现任第117届美国国会于2021年1月3日揭幕。参议院议长(副总统兼任)迈克·彭斯;暂时议长是来自艾奥瓦州的参议员查尔斯·格拉斯利(Charles Grassley,共和党)。 美国参议院历任暂时议长 姓名(中文) 英文名 任期 党派 约翰·兰登 John Langdon 1789年4月6日—1789年4月21日 亲政府派 约翰·兰登 John Langdon 1789年8月7日—1789年8月9日 亲政府派 理查·亨利·李 Richard Henry Lee 1792年4月18日—1792年10月8日 反政府派 约翰·兰登 John Langdon 1792年11月5日—1792年12月4日 亲政府派 约翰·兰登 John Langdon 1793年3月1日—1793年3月3日 亲政府派 约翰·兰登 John Langdon 1793年3月4日—1793年12月2日 亲政府派 拉尔夫·伊泽德 Ralph Izard 1794年5月31日—1794年11月9日 亲政府派 亨利·塔兹韦尔 Henry Tazewell 1795年2月20日—1795年6月7日 反政府派/民主共和党 亨利·塔兹韦尔 Henry Tazewell 1795年12月7日—1795年12月8日 民主共和党 缪尔·利弗莫尔 Samuel Livermore 1796年5月6日—1796年12月4日 联邦党 威廉·宾厄姆 William Bingham 1797年2月16日—1797年3月3日 联邦党 威廉·布拉德福德 William Bradford 1797年7月6日—1797年10月 联邦党 雅各布·里德 Jacob Read 1797年11月22日—1797年12月12日 联邦党 西奥多·塞奇威克 Theodore Sedgwick 1798年6月27日—1798年12月5日 联邦党 约翰·劳伦斯 John Laurance 1798年12月6日—1798年12月27日 联邦党 詹姆斯·罗斯 James Ross 1799年3月1日—1799年12月1日 联邦党 缪尔·利弗莫尔 Samuel Livermore 1799年12月2日—1799年12月29日 联邦党 尤赖厄·特雷西 Uriah Tracy 1800年5月14日—1800年11月16日 联邦党 约翰·伊格尔·霍华德 John Eager Howard 1800年11月21日—1800年11月27日 联邦党 詹姆斯·希尔豪斯 James Hillhouse 1801年2月28日—1801年3月3日 联邦党 亚伯拉罕·鲍德温 Abraham Baldwin 1801年12月7日—1802年1月14日 民主共和党 亚伯拉罕·鲍德温 Abraham Baldwin 1802年4月17日—1802年12月13日 民主共和党 史蒂芬·布拉得利 Stephen Row Bradley 1802年12月14日—1803年1月18日 民主共和党 史蒂芬·布拉得利 Stephen Row Bradley 1803年1月18日—1803年1月18日 民主共和党 史蒂芬·布拉得利 Stephen Row Bradley 1803年3月2日—1803年10月16日 民主共和党 约翰·布朗 John Brown 1803年10月17日—1803年12月6日 民主共和党 约翰·布朗 John Brown 1804年1月23日—1804年2月26日 民主共和党 杰西·富兰克林 Jesse Franklin 1804年3月10日—1804年11月4日 民主共和党 约瑟夫·英斯利·安德森 Joseph Inslee Anderson 1805年1月15日—1805年2月3日 民主共和党 约瑟夫·英斯利·安德森 Joseph Inslee Anderson 1805年2月28日—1805年3月2日 民主共和党 约瑟夫·英斯利·安德森 Joseph Inslee Anderson 1805年3月2日—1805年12月1日 民主共和党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1805年12月2日—1805年12月15日 民主共和党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1806年3月18日—1806年11月30日 民主共和党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1807年3月2日—1807年10月25日 民主共和党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1808年4月16日—1808年11月6日 民主共和党 史蒂芬·布拉得利 Stephen Row Bradley 1808年12月28日—1809年1月8日 民主共和党 约翰·米利奇 John Milledge 1809年1月30日—1809年3月3日 民主共和党 约翰·米利奇 John Milledge 1809年3月4日—1809年5月21日 民主共和党 安德鲁·格雷格 Andrew Gregg 1809年6月26日—1809年12月18日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1810年2月28日—1810年3月2日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1810年4月17日—1810年12月11日 民主共和党 约翰·波普 John Pope 1811年2月23日—1811年11月3日 民主共和党 威廉·哈里斯·克劳福德 William Harris Crawford 1812年3月24日—1813年3月3日 民主共和党 威廉·哈里斯·克劳福德 William Harris Crawford 1813年3月4日—1813年3月23日 民主共和党 约瑟夫·布拉德利·瓦纳姆 Joseph Bradley Varnum 1813年12月6日—1814年2月3日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1814年4月18日—1814年11月25日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1814年11月25日—1815年12月3日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1815年12月4日—1817年3月3日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1817年3月4日—1817年3月4日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1817年3月6日—1818年2月18日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1818年3月31日—1819年1月5日 民主共和党 詹姆斯·巴伯 James Barbour 1819年2月15日—1819年12月5日 民主共和党 詹姆斯·巴伯 James Barbour 1819年12月6日—1819年12月26日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1820年1月25日—1821年12月2日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1821年12月3日—1821年12月27日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1822年2月1日—1822年12月2日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1823年2月19日—1823年11月30日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1823年12月1日—1824年1月20日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1824年5月21日—1825年3月3日 民主共和党 约翰·盖拉德 John Gaillard 1825年3月9日—1825年12月4日 民主共和党 纳撒尼尔·梅肯 Nathaniel Macon 1826年5月20日—1826年12月3日 民主共和党 纳撒尼尔·梅肯 Nathaniel Macon 1827年1月2日—1827年2月13日 民主共和党 纳撒尼尔·梅肯 Nathaniel Macon 1827年3月2日—1827年12月2日 民主共和党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1828年5月15日—1828年12月18日 杰克逊主义 民主党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1829年3月13日—1828年12月10日 杰克逊主义 民主党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1829年3月13日—1829年12月10日 杰克逊主义 民主党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1830年5月20日—1830年12月31日 杰克逊主义 民主党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1831年3月1日—1831年12月4日 杰克逊主义 民主党 塞缪尔·史密斯 Samuel Smith 1831年12月5日—1831年12月11日 杰克逊主义 民主党 利特尔顿·沃勒·塔兹维尔 Littleton Tazewell Virginia 1832年7月9日—1832年7月16日 民主党 休·劳森·怀特 Hugh Lawson White 1832年12月3日—1833年12月1日 民主党 休·劳森·怀特 Hugh Lawson White 1833年12月2日—1833年12月15日 民主党 乔治·波因德克斯特 George Poindexter 1834年6月28日—1834年11月30日 国度 共和党 约翰·泰勒 John Tyler 1835年3月3日—1835年12月6日 国度 共和党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1836年7月1日—1836年12月4日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1837年1月28日—1837年3月3日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1837年3月7日—1837年9月3日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1837年10月13日—1837年12月3日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1838年7月2日—1838年12月18日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1839年2月25日—1839年12月1日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1839年12月2日—1839年12月26日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1840年7月—1840年12月15日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1841年3月3日—1841年3月4日 民主党 塞缪尔·刘易斯·索瑟德 Samuel Lewis Southard 1841年3月11日—1842年5月31日 辉格党 威利·颇森·缅甘 Willie Person Mangum 1842年5月31日—1843年12月3日 辉格党 威利·颇森·缅甘 Willie Person Mangum 1843年12月4日—1845年3月3日 辉格党 威利·颇森·缅甘 Willie Person Mangum 1845年3月4日—1845年3月4日 辉格党 安布罗斯·亨德利·塞维尔 Ambrose Hundley Sevier 1845年12月27日—1845年12月27日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1846年8月8日—1846年12月6日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1847年1月11日—1847年1月13日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1847年3月3日—1847年12月5日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1848年2月2日—1848年2月8日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1848年6月1日—1848年6月14日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1848年6月26日—1848年6月29日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1848年7月29日—1848年12月4日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1848年12月26日—1849年1月1日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1849年3月2日—1849年3月5日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1849年3月16日—1849年12月2日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1850年5月6日—1850年5月19日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1850年7月11日—1851年3月3日 民主党 威廉·鲁弗斯·德韦恩盖尔·金 William Rufus DeVane King 1851年3月4日—1852年12月20日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1852年12月20日—1853年3月3日 民主党 戴维·赖斯·艾奇逊 David Rice Atchison 1854年3月4日—1854年12月4日 民主党 刘易斯·卡斯 Lewis Cass 1854年12月4日—1854年12月4日 民主党 杰西·戴维 Jesse David Bright 1854年12月5日—1855年12月2日 民主党 杰西·戴维 Jesse David Bright 1855年12月5日—1856年6月9日 民主党 查尔斯·爱德华·斯图亚特 Charles Edward Stuart 1856年6月9日—1856年6月10日 民主党 杰西·戴维 Jesse David Bright 1856年6月11日—1857年1月6日 民主党 詹姆斯·穆雷·梅森 James Murray Mason 1857年1月6日—1857年3月4日 民主党 汤玛斯·杰弗逊·腊斯克 Thomas Jefferson Rusk 1857年3月14日—1857年7月29日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1857年12月7日—1857年12月20日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1858年3月29日—1858年5月2日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1858年6月14日—1858年12月5日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1859年1月19日—1859年1月19日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1859年1月25日—1859年2月9日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1859年3月9日—1859年12月4日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1859年12月19日—1860年1月15日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1860年2月20日—1860年2月26日 民主党 杰西·戴维 Jesse David Bright 1860年6月12日—1860年6月13日 民主党 本杰明·菲茨帕特里克 Benjamin Fitzpatrick 1860年6月26日—1860年12月2日 民主党 所罗门·富特 Solomon Foot 1861年2月16日—1861年2月17日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1861年3月23日—1861年7月3日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1861年7月18日—1861年12月1日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1862年1月15日—1862年1月15日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1862年3月31日—1862年5月21日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1862年6月19日—1862年12月12日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1863年2月18日—1863年3月3日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1863年3月4日—1863年12月6日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1863年12月18日—1863年12月20日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1864年2月23日—1864年2月23日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1864年3月11日—1864年3月13日 共和党 所罗门·富特 Solomon Foot 1864年4月11日—1864年4月13日 共和党 丹尼尔·克拉克 Daniel Clark 1864年4月26日—1865年1月4日 共和党 丹尼尔·克拉克 Daniel Clark 1865年2月9日—1865年2月19日 共和党 拉斐特·萨宾·福斯特 Lafayette Sabine Foster 1865年3月7日—1867年3月2日 共和党 本杰明·富兰克林·韦德 Benjamin Franklin Wade 1867年3月2日—1867年3月3日 共和党 本杰明·富兰克林·韦德 Benjamin Franklin Wade 1867年3月4日—1869年3月3日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1869年3月23日—1869年3月28日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1869年4月9日—1869年12月5日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1870年5月28日—1870年6月2日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1870年7月1日—1870年7月5日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1870年7月14日—1870年12月4日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1871年3月10日—1871年3月12日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1871年4月17日—1871年5月9日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1871年5月23日—1871年12月3日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1871年12月21日—1872年1月7日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1872年2月23日—1872年2月25日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1872年6月8日—1872年12月1日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1872年12月4日—1872年12月8日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1872年12月13日—1872年12月15日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1872年12月20日—1873年1月5日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1873年1月24日—1873年1月24日 共和党 马修·黑尔·卡彭特尔 Matthew Hale Carpenter 1873年3月12日—1873年3月13日 共和党 马修·黑尔·卡彭特尔 Matthew Hale Carpenter 1873年3月26日—1873年11月30日 共和党 马修·黑尔·卡彭特尔 Matthew Hale Carpenter 1873年12月11日—1874年12月6日 共和党 马修·黑尔·卡彭特尔 Matthew Hale Carpenter 1874年12月23日—1875年1月4日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1875年1月25日—1875年1月31日 共和党 亨利·鲍恩·安东尼 Henry Bowen Anthony 1875年2月15日—1875年2月17日 共和党 托马斯·怀特·费里 Thomas White Ferry 1875年3月9日—1875年3月10日 共和党 托马斯·怀特·费里 Thomas White Ferry 1875年3月19日—1875年12月20日 共和党 托马斯·怀特·费里 Thomas White Ferry 1875年12月20日—1877年3月5日 共和党 托马斯·怀特·费里 Thomas White Ferry 1878年2月26日—1878年3月3日 共和党 托马斯·怀特·费里 Thomas White Ferry 1878年4月17日—1878年12月1日 共和党 托马斯·怀特·费里 Thomas White Ferry 1879年3月3日—1879年3月17日 共和党 艾伦·格兰伯里·瑟曼 Allen Granberry Thurman 1879年4月15日—1879年11月30日 民主党 艾伦·格兰伯里·瑟曼 Allen Granberry Thurman 1880年4月7日—1880年4月14日 民主党 艾伦·格兰伯里·瑟曼 Allen Granberry Thurman 1880年5月6日—1880年12月5日 民主党 托马斯·弗朗西斯·贝亚德 Thomas Francis Bayard 1881年10月10日—1881年10月13日 民主党 戴维·戴维斯 David Davis 1881年10月13日—1883年3月3日 无党派 乔治·弗兰克林·埃德蒙兹 George Franklin Edmunds 1883年3月3日—1883年12月2日 共和党 乔治·弗兰克林·埃德蒙兹 George Franklin Edmunds 1883年12月3日—1884年1月14日 共和党 乔治·弗兰克林·埃德蒙兹 George Franklin Edmunds 1884年1月14日—1885年3月3日 共和党 约翰·舍曼 John Sherman 1885年12月7日—1887年2月26日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1887年2月26日—1887年12月4日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1887年12月5日—1889年3月3日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1889年3月7日—1889年3月17日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1889年4月2日—1889年12月1日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1889年12月5日—1889年12月10日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1890年2月28日—1890年3月18日 共和党 约翰·詹姆斯·英格尔斯 John James Ingalls 1890年4月3日—1891年3月2日 共和党 查尔斯·弗雷德里克·曼德森 Charles Frederick Manderson 1891年3月2日—1891年12月6日 共和党 查尔斯·弗雷德里克·曼德森 Charles Frederick Manderson 1891年12月7日—1893年3月3日 共和党 查尔斯·弗雷德里克·曼德森 Charles Frederick Manderson 1893年3月4日—1893年3月22日 共和党 艾沙姆·格林·哈里斯 Isham Green Harris 1893年3月22日—1895年1月7日 民主党 马特·惠特克·兰塞姆 Matt Whitaker Ransom 1895年1月7日—1895年1月10日 民主党 艾沙姆·格林·哈里斯 Isham Green Harris 1895年1月10日—1895年3月3日 民主党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1896年2月7日—1897年3月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1897年3月3日—1899年12月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1899年12月4日—1901年3月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1901年3月7日—1903年3月4日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1903年3月5日—1905年3月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1905年3月4日—1907年3月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1907年12月5日—1909年3月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1909年3月4日—1911年4月3日 共和党 威廉·皮尔斯·弗莱 William Pierce Frye 1911年4月4日—1911年4月27日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1911年8月14日—1911年8月14日 民主党 查尔斯·柯蒂斯 Charles Curtis 1911年12月4日—1911年12月12日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年1月15日—1912年1月17日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1912年2月12日—1912年2月14日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年3月11日—1912年3月12日 民主党 弗兰克·博斯沃思 Frank Bosworth Brandegee 1912年3月25日—1912年3月26日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年4月8日—1912年4月8日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1912年4月26日—1912年4月27日 共和党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1912年5月7日—1912年5月7日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年5月10日—1912年5月10日 民主党 亨利·卡伯特·洛奇 Henry Cabot Lodge 1912年5月25日—1912年5月25日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年5月30日—1912年6月3日 民主党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年6月13日—1912年7月5日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1912年7月6日—1912年7月31日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年8月1日—1912年8月10日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1912年8月12日—1912年8月26日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1912年8月27日—1912年12月15日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1912年12月16日—1912年12月16日 共和党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1913年1月4日—1913年1月4日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1913年1月5日—1913年1月18日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1913年1月19日—1913年2月1日 共和党 奥古斯都·屋大维·培根 Augustus Octavius Bacon 1913年2月2日—1913年2月15日 民主党 雅各布·哈罗德·加林格 Jacob Harold Gallinger 1913年2月16日—1913年3月3日 共和党 詹姆斯·保罗·克拉克 James Paul Clarke 1913年3月13日—1915年3月3日 民主党 詹姆斯·保罗·克拉克 James Paul Clarke 1915年12月6日—1916年10月1日 民主党 威拉德·萨勒斯布 Willard Saulsbury 1916年12月14日—1917年3月4日 民主党 威拉德·萨勒斯布 Willard Saulsbury 1917年3月5日—1919年3月3日 民主党 阿尔伯特·贝尔德·卡明斯 Albert Baird Cummins 1919年5月19日—1921年3月3日 共和党 阿尔伯特·贝尔德·卡明斯 Albert Baird Cummins 1921年3月7日—1923年12月2日 共和党 阿尔伯特·贝尔德·卡明斯 Albert Baird Cummins 1923年12月3日—1925年3月3日 共和党 阿尔伯特·贝尔德·卡明斯 Albert Baird Cummins 1925年3月4日—1925年3月6日 共和党 乔治·希金斯·摩西 George Higgins Moses 1925年3月6日—1927年3月4日 共和党 乔治·希金斯·摩西 George Higgins Moses 1927年12月15日—1929年3月3日 共和党 乔治·希金斯·摩西 George Higgins Moses 1929年3月4日—1931年12月6日 共和党 乔治·希金斯·摩西 George Higgins Moses 1931年12月7日—1933年3月3日 共和党 基·丹森·皮特曼 Key Pittman Nevada 1933年3月9日—1935年1月2日 民主党 基·丹森·皮特曼 Key Pittman Nevada 1935年1月7日—1937年1月4日 民主党 基·丹森·皮特曼 Key Pittman Nevada 1937年1月5日—1939年1月2日 民主党 基·丹森·皮特曼 Key Pittman Nevada 1939年1月3日—1940年11月10日 民主党 威廉·亨利·金 William Henry King 1940年11月19日—1941年1月3日 民主党 拜伦·巴顿·哈里森 Byron Patton Harrison 1941年1月6日—1941年6月22日 民主党 卡特·格拉斯 Carter Glass 1941年7月10日—1943年1月5日 民主党 卡特·格拉斯 Carter Glass 1943年1月14日—1945年1月2日 民主党 肯尼思·道格拉斯·麦凯勒 Kenneth Douglas McKellar 1945年1月6日—1947年1月2日 民主党 阿瑟·亨德里克·范登堡 Arthur Hendrick Vandenberg 1947年1月4日—1949年1月2日 共和党 肯尼思·道格拉斯·麦凯勒 Kenneth Douglas McKellar 1949年1月3日—1951年1月2日 民主党 肯尼思·道格拉斯·麦凯勒 Kenneth Douglas McKellar 1951年1月3日—1953年1月2日 民主党 亨利·斯特尔斯·布里奇斯 Henry Styles Bridges 1953年1月3日—1955年1月4日 共和党 沃尔特·富兰克林·乔治 Walter Franklin George 1955年1月5日—1957年1月2日 民主党 卡尔·特朗布尔·海登 Carl Trumbull Hayden 1957年1月3日—1959年1月6日 民主党 卡尔·特朗布尔·海登 Carl Trumbull Hayden 1959年1月7日—1961年1月2日 民主党 卡尔·特朗布尔·海登 Carl Trumbull Hayden 1961年1月3日—1963年1月8日 民主党 卡尔·特朗布尔·海登 Carl Trumbull Hayden 1963年1月9日—1965年1月3日 民主党 卡尔·特朗布尔·海登 Carl Trumbull Hayden 1965年1月4日—1967年1月9日 民主党 卡尔·特朗布尔·海登 Carl Trumbull Hayden 1967年1月10日—1969年1月2日 民主党 理查德·布里瓦德·罗素 Richard Brevard Russell 1969年1月3日—1971年1月21日 民主党 艾伦·约瑟夫·埃伦德 Allen Joseph Ellender 1971年1月22日—1972年7月27日 民主党 詹姆斯·奥利弗·伊斯特兰 James Oliver Eastland 1972年7月28日—1973年1月2日 民主党 詹姆斯·奥利弗·伊斯特兰 James Oliver Eastland 1973年1月3日—1975年1月13日 民主党 詹姆斯·奥利弗·伊斯特兰 James Oliver Eastland 1975年1月14日—1977年1月3日 民主党 詹姆斯·奥利弗·伊斯特兰 James Oliver Eastland 1977年1月4日—1978年12月27日 民主党 沃伦·格兰特·马格努森 Warren Grant Magnuson 1979年1月15日—1980年12月4日 民主党 米尔顿·鲁本·杨 Milton Ruben Young 1980年12月5日—1980年12月5日 共和党 沃伦·格兰特·马格努森 Warren Grant Magnuson 1980年12月6日—1981年1月4日 民主党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 1981年1月5日—1983年1月2日 共和党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 1983年1月3日—1985年1月2日 共和党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 1985年1月3日—1987年1月5日 共和党 约翰·科尼利厄斯·斯滕尼斯 John Cornelius Stennis 1987年1月6日—1989年1月3日 民主党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 1989年1月3日—1991年1月2日 民主党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 1991年1月3日—1993年1月4日 民主党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 1993年1月5日—1995年1月3日 民主党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 1995年1月4日—1997年1月6日 共和党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 1997年1月7日—1999年1月6日 共和党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 1999年1月7日—2001年1月3日 共和党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 2001年1月3日—2001年1月20日 民主党 詹姆斯·斯特罗姆·瑟蒙德 James Strom Thurmond 2001年1月20日—2001年6月6日 共和党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 2001年6月6日—2003年1月3日 民主党 西奥多·富尔顿·史蒂文斯 Theodore Fulton Stevens 2003年1月3日—2005年1月3日 共和党 西奥多·富尔顿·史蒂文斯 Theodore Fulton Stevens 2005年1月3日—2007年1月4日 共和党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 2007年1月4日—2009年1月3日 民主党 罗伯特·卡莱尔·勃德 Robert Carlyle Byrd 2009年1月3日—2010年6月28日 民主党 丹尼尔·肯·井上 Daniel Ken Inouye 2010年6月28日—2011年1月5日 民主党 丹尼尔·肯·井上 Daniel Ken Inouye 2011年1月5日—2012年12月17日 民主党 帕特里克·约瑟夫·莱希 Patrick Joseph Leahy 2012年12月17日—2013年1月3日 民主党 帕特里克·约瑟夫·莱希 Patrick Joseph Leahy 2013年1月3日—2015年1月6日 民主党 奥林·哈奇 Orrin Grant Hatch 2015年1月6日—2017年1月3日 共和党 奥林·哈奇 Orrin Grant Hatch 2017年1月3日—2019年1月3日 共和党 查尔斯·格拉斯利 Charles Grassley 2019年1月3日—至今 共和党 出处:美国参议院暂时议长:



Tag:但,副总统,自己,并非,参议员,欠亨,过,推选,

 

最新评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
>> 支持裸金属、VMware纳管..

>> 也许有效改善内渗出失调的问..

>> 辅导中国革命走向获胜呢?..

>> 可是无法知道进步身手形成和..

>> 在西北、西南、东北和华南也..

>> 但副总统自己并非参议员(欠..

>> 抄几首清新杜甫篇..

>> 库里孝敬了全队最高的29分..

>> 【财新网】(操练记者 杜知航..

>> [详细] 2020-06-02 14:27 分享..

>> 整合合肥市中小企业服务资源..

>> 所以这是驱使我读完全书的主..

>> 另有资深人士显露..

>> 其他辅助证实(蕴涵但不限于招..

>> 竭心勉力为巨大消费者供给优..

>> 支持裸金属、VMware纳管..

>> 也许有效改善内渗出失调的问..

>> 辅导中国革命走向获胜呢?..

>> 可是无法知道进步身手形成和..

>> 在西北、西南、东北和华南也..

>> 但副总统自己并非参议员(欠..

>> 抄几首清新杜甫篇..

>> 库里孝敬了全队最高的29分..

>> 【财新网】(操练记者 杜知航..

>> [详细] 2020-06-02 14:27 分享..

>> 整合合肥市中小企业服务资源..

>> 所以这是驱使我读完全书的主..

>> 另有资深人士显露..

>> 其他辅助证实(蕴涵但不限于招..

>> 竭心勉力为巨大消费者供给优..